CCÑ Tweets

Expo Artesanía de Ñuñoa 2017

Home  /  Current Page
La IV EXPO ARTESANÍA DE ÑUÑOA 2017, en adelante la Exposición de Artesanía, o la Expo, promueve y fortalece el patrimonio cultural chileno desde la comuna de Ñuñoa, difundiendo el trabajo de los artesanos y estimulando la capacidad creativa de estos en todo el país, otorgando una ventana de exposición de sus obras, como una forma de valorizar la autenticidad e idiosincrasia de nuestro pueblo.

Esta exposición se caracteriza por tratarse de una muestra de las diversas manifestaciones artesanales de valor patrimonial y cultural de nuestro país, cuyas piezas son diseñadas y realizadas por sus creadores. De esta forma, el público tiene la oportunidad de conocer, apreciar y adquirir trabajos artesanales de calidad y disfrutar de la demostración del oficio de sus autores.

Podrán postular todos los creadores de artesanías que cumplan con los siguientes requisitos:

  1. Artesanos productores que desarrollen artesanías tradicionales y contemporáneas, representativas de su arte, siempre y cuando ellos mismos los confeccionen y no sean productos industrializados.
  2. Artesanos productores que desarrollen artesanías en materiales no tradicionales, siempre y cuando ellos mismos los confeccionen y no sean productos industrializados.
  3. En ambos casos, las obras podrán ser realizadas en diversas técnicas artesanales, y deberán ser originales, producto del trabajo intelectual y material del autor.

REQUISITOS DE PARTICIPACIÓN

  1. El artesano deberá elaborar, permanentemente, en su stand o local las artesanías previamente autorizadas a exponer.
  2. El artesano deberá exponer sólo las artesanías autorizadas en el proceso de selección, a fin de favorecer la diversidad de manifestaciones artísticas.
  3. El artesano sólo podrá exponer artesanías de su creación, quedando prohibido exponer productos de reventa.
  4. El artesano sólo podrá exponer artículos de la materialidad autorizada a exponer y por la cual hubiere sido seleccionado, pudiendo considerar distintas técnicas, conforme a selección autorizada por la Comisión Organizadora.

Ver bases en detalle aquí
vermas-icon

Descargar bases
vermas-iconDescargar Ficha
vermas-icon

Lista de seleccionados

Seleccionados
1 Christián González K Cerámica
2 Verónica Galleguillos
3 Teófilo Zambrano
4 Ximena Arenas
5 Carolina Laínez
6 Jorge Vallejos
7 Emilio Jorquera
8 Hilda Díaz Crín
9 María Tapia Tapia
10 Margarita Jorquera
11 Artesanos creadores del Bío-Bío colectivo
12 Ilu Escuela
13 Juan Hernán Betancourt Cuernos
14 Pedro Nicolás Sepúlveda
15 Andrés Lewin V. Cuero
16 María Ángeles Hernández
17 Daniela Palma
18 Pablo Hidalgo
19 Luis Alberto Santibáñez
20 René Cerda
fierro reciclado
21 José Larenas Lapidación
22 Héctor Guzmán
23 Héctor Omar Fuentes Donoso Luthier
24 Richard Bravo Madera
25 Evaristo Ruiz Bascuñán
26 Néstor Miranda
27 Gerardo Astudillo
28 Víctor Hugo Lucero
29 Rodrigo García
30 Aldo Aguilar
31 Manuel Alarcón
32 Rodrigo Valdivieso
33 Rodolfo González
34 Dante Pesce
35 Raúl Torres
36 Hernán Devia
37 Jorge Monares Orfebres
38 Luis Germán Fuentes
39 Juan Carlos Orellana
40 Jorge Ramírez
41 Marco Paillamilla
42 Juan Lobos
43 Sebastián Rodríguez Medina
44 Nicolás Hernández
45 Claudio Muñoz
46 Andrea Retamales
47 Marco Martignoni
48 Javiera Carrillos
49 Sonia Vásquez
50 Claudio Robert
51 Amaro Montenegro
52 Viviana Llancafil
53 Sergio Hernández
54 Viviana Sutto
55 Patrica Paz Papel
56 Patricia Fariña Piedra
57 Pablo Gutiérrez Chupallas
58 Gabriela Ferrada Textil
59 Ester Gangas
60 Nancy Blas Chura
61 Laura Paola Ramos Leiva
62 Victoria Cárdenas
63 Yenny García Choque
64 Dominica Quilapi
65 Ana García B.
66 Enrique y Esperanza Sepúlveda Vidrio figuras
67 Ana Díaz Fuentes vitrofusión
68 Carlos Ossandón Mimbre
69 Miguel Ángel Osorio
70 Richard Max Ossandón
71 Joselito Melo Escultura
Lista de espera
1 Matías Azócar Cerámica
2 Carlos Iturriaga
3 Felipe Valladares Cuero
4 Marcelino Valdebenito Madera
5 Claudio Andrés García
6 Nelson Ramírez
7 Manuel Antonio Cofré
8 Rodrigo Becerra Orfebres
9 Carola Lippi
10 Marycarmen Cartes
87
11 Andrea Villalobos Textil
12 Lautaro Concha