CCÑ Tweets

Música en tu plaza

A partir de enero la Municipalidad de Ñuñoa y la Corporación Cultural dan inicio al programa de música en vivo en 15 parques y plazas de la comuna, para que los vecinos puedan disfrutar del espectáculo que entregarán grupos emergentes de música contemporánea todos los viernes y sábados, a las 20:00 horas.

musica-plazas

 

 

PROGRAMA DIARIO

Viernes 05 enero

Plaza Ñuñoa: Pancho Aranda, Jazz.

Guillermo Francke: Bahía Trío, Reggae.

Plaza Lillo: Aticoi, Folclor Latino.

Villa Olímpica: Donald Llanos, Jazz.

Plaza Zañartu: Daniela Benito, Bossanova.

Plaza Augusto D`Halmar: Ojo de Pez, Jazz.

Parque Juan XXIII: Joami Alcántara, Música Brasileña.

Emilia Téllez: Retro Rock, Rock 60´

 

Sábado 06 enero

Plaza Ñuñoa:  Retro Rock, Rock 60´

Villas Unidas: Pancho Aranda, Jazz.

Parque Botánico: Bahía Trío, Reggae.

Los Jardines: Aticoi, Folclor Latino.

Los Presidentes: Donald Llanos, Jazz.

Salvador Cruz Gana: Daniela Benito, Bossanova.

San Eugenio: Ojo de Pez, Jazz.

Plaza Bremen: Joami Alcántara, Música Brasileña.

 

Viernes 12 enero

Plaza Ñuñoa: Joami Alcántara, Música Brasileña.

Guillermo Francke: Retro Rock, Rock 60´

Plaza Lillo: Pancho Aranda, Jazz.

Villa Olímpica: Bahía Trío, Reggae.

Plaza Zañartu: Aticoi, Folclor Latino.

Plaza Augusto D`Halmar: Donald Llanos, Jazz.

Parque Juan XXIII: Daniela Benito, Bossanova.

Emilia Téllez:  Ojo de Pez, Jazz.

 

Sábado 13 enero

Plaza Ñuñoa: Ojo de Pez, Jazz.

Villas Unidas:  Joami Alcántara, Música Brasileña.

Parque Botánico: Mario Sajor, Boleros.

Los Jardines: Pancho Aranda, Jazz.

Los Presidentes: Trevolar, Rock Melódico.

P.Salvador Cruz Gana: Aticoi, Folclor Latino.

San Eugenio: Deaire, Rock Pop.

Plaza Bremen: Daniela Benito, Bossanova.

 

Viernes 19 enero

Plaza Ñuñoa: Daniela Benito, Bossanova.

Guillermo Francke: Ojo de Pez, Jazz.

Plaza Lillo: Joami Alcántara, Música Brasileña.

Villa Olímpica: Mario Sajor, Boleros.

Plaza Zañartu: Pancho Aranda, Jazz.

Plaza Augusto D`Halmar: Trevolar, Rock Melódico.

Parque Juan XXIII: Aticoi, Folclor Latino.

Emilia Téllez:  Deaire, Rock Pop.

 

Sábado 20 enero

Plaza Ñuñoa: Deaire, Rock Pop.

Villas Unidas:  Daniela Benito, Bossanova.

Parque Botánico: Ojo de Pez, Jazz.

Los Jardines: Joami Alcántara, Música Brasileña.

Los Presidentes: Mario Sajor, Boleros.

P.Salvador Cruz Gana: Pancho Aranda, Jazz.

San Eugenio: Trevolar, Rock Melódico.

Plaza Bremen: Aticoi, Folclor Latino.

 


 

UBICACIONES:

Plaza Ñuñoa.- Frontis de la I. Municipalidad de Ñuñoa.

Guillermo Francke.- Sucre con Miguel Claro.

Villa Olímpica.- Obispo Orrego, costado sur Supermercado Unimarc.

Emilia Téllez.- Hamburgo con Emilia Téllez.

Zañartu.- Pedro de Valdivia con Av. Zañartu.

Augusto D”Halmar.- Diego de Almagro con Hamburgo.

Juan XXIII.- 50 mts. al sur des Edo. Castillo Velasco, entre Juan Moya y Los Jardines.

Villa Los Presidentes.- Quillahua con Av. Ignacio Carrera Pinto.

Bremen.- Bremen con Licenciado las Peñas.

Plaza Salvador Cruz Gana.- Los Jazmines con Vía 8.

Lillo.- Eduardo Castillo Velasco con Rafael Prado.

San Eugenio.- San Eugenio con Carlos Dittborn.

Villas Unidas.- Los Tres Antonio, 50 mts. al norte de Av. Grecia.

Botánico.- Echeñique entre Pedro Torres y Carlos Aguirre Luco.

Los Jardines.- Pasaje 35 con Av. Rodrigo de Araya.